LINKS

una nuova galleria d'arte ad Olevano

video nel museo

2009 mostra Artisti europei ad Olevano e nella terra degli Equi

http://www.youtube.com/watch?v=_6HvtPjNXIk&feature=related


Inaugurazione dic.2009 mostra AMO e Arte Fuori Centro: mostra "Segni di confine" http://www.youtube.com/watch?v=9NUt9T0hBMw

Musei ecc. con opere di Monti Equi di artisti danesi dall'800

AMO collection, Olevano Romano    www.amolevano.it

AROS – Aarhus Art Museum     www.aros.dk

Carl Nielsen Museum, Odense    http://museum.odense.dk/museer/carl-nielsen-museet.aspx

Comune di Gerano.        www.gerano.rm.gov.it

Faaborg Museum.  Faaborg.       www.faaborgmuseum.dk/

Fuglsang Kunstmuseum. Nykøbing F.     www.fuglsangkunstmuseum.dk/

Funen Art Museum. Odense.    www.museum.odense.dk/Fyens_Kunstmuseum.aspx

Galleria comunale d’Arte moderna di Roma  Chiuso per lavoro, riapre fine 2011-
Via Francesco Crispi, 24 -  Roma.  Tel 06 4742848

Hamburger Kunsthalle.        www.hamburger-kunsthalle.de/

Hirschsprung Collection, Copenhagen.     www.hirschsprung.dk/

Horsens Kunstmuseum. Horsens.    www.horsenskunstmuseum.dk

Museum Jorn. Silkeborg.       www.museumjorn.dk

National Gallery of Denmark, Copenhagen   www.smk.dk/   &   http://search.smk.dk/

Nivaagaard Painting Gallery. Nivaa.    www.nivaagaard.dk/

Ny Carlsberg Glyptotek, Copenhagen    www.glyptoteket.dk/

Royal Collection of Graphic Art, Copenhagen

 (in the National Gallery)    www.smk.dk/   &     http://search.smk.dk/

Schleswig-Holsteinisches Kupferstichkabinett.        

Sora Maria e Arcangelo, Restaurant in Olevano.   www.soramariaearcangelo.com/

Skovgaard Museum. Viborg.    www.skovgaardmuseet.dk/

Thorvaldsen’s Museum. Copenhagen.    www.thorvaldsensmuseum.dk

Vejle Kunstmuseum. Vejle.    www.vejlekunstmuseum.dk/

Vestsjællands Kunstmuseum. Sorø.    www.vestkunst.dk

siti istituzionali del Comune di Olevano Romano